Liga 2 2024 |
---|
Datos generales |
---|
Sede |
Perú |
---|
Asociación |
Conmebol |
---|
Categoría |
Segunda división |
---|
Fecha de inicio |
6 de abril de 2024 |
---|
Fecha de cierre |
Octubre de 2024 |
---|
Edición |
72.ª |
---|
Promoción |
Liga 1 |
---|
Organizador |
FPF Comisión transitoria |
---|
TV oficial |
|
---|
Datos estadísticos |
---|
Participantes |
18 |
---|
Partidos |
41 |
---|
Goles |
88 (2.15 por partido) |
---|
|
Intercambio de plazas |
---|
Descenso(s): |
Juan Aurich Unión Huaral |
---|
Cronología |
---|
|
Sitio oficial |
|
La Liga 2 de Fútbol Profesional del Perú 2024, conocida como Liga 2 2024, es la edición número 72 de la segunda división del Perú y la sexta bajo la denominación de Liga 2.
Esta edición es administrada por una comisión transitoria en la que participan 18 clubes, bajo la supervisión de la Federación Peruana de Fútbol.
Fase Regional[editar]
Conociéndose los lineamientos o generalidades que regirán a la Liga 2 2024, el torneo se juega por zonas según la distribución geográfica de los equipos. Cada grupo tiene a nueve equipos, los cuales están divididos en Zona Norte y Zona Sur, donde jugarán todos contra todos en dos ruedas (ida y vuelta) en un total de 18 fechas[1], esta clasificación se hizo con la intención de que los gastos logísticos se reduzcan para los clubes, quienes tendrán que asumir con la totalidad de estos egresos.
Zona Norte:
Zona Sur:
Fase de grupos[editar]
Los seis primeros de la Zona Norte y de la Zona Sur pasarán a la siguiente fase, la Fase de grupos, conformándose el Grupo "A" con el 1°, 3° y 5° de la Zona Norte más el 2°, 4° y 6° de la Zona Sur. Por otro lado, el Grupo "B" será conformado por el 1°, 3° y 5° de la Zona Sur más el 2°, 4° y 6° de la Zona Norte.
Para el inicio de estos grupos, los primeros de la Zona Norte y Sur iniciarán con 2 puntos adicionales, mientras que los segundos lo harán con 1 punto adicional.
Playoffs de ascenso[editar]
Se definirán al campeón y el subcampeón que ascenderán. Se dividirá en tres fases:
Fase 1:
- Se enfrentan en partidos de ida y vuelta:
- llave 1: 2° del Grupo A vs. 3° del Grupo B
- llave 2: 2° del Grupo B vs. 3° del Grupo A
- Los ganadores de dichas llaves clasificarán a semifinal.
Semifinales:
- Se enfrentan en partidos de ida y vuelta:
- A: 1° Grupo A vs. ganador llave 1
- B: 1° Grupo B vs. ganador llave 2
- Los ganadores de dichas llaves clasificarán a la final.
Final:
- Se enfrentarán a partido único :
- Ambos finalistas ascenderán a la Liga 1 2025.
Descenso a Liga 3[editar]
En un principio, para la designación del club que descendería a la Liga 3 2025, sería a través del Grupo Descenso, el cual estaría conformado por los 3 últimos de la Zona Norte y Sur. Sin embargo, según el reglamento, tras el descenso administrativo de más de un (1) club (Juan Aurich y Unión Huaral), no se jugará el Grupo de Descenso y no habrá descenso deportivo.[2]
Ascensos y descensos[editar]
Geolocalización[editar]
Equipos participantes de la temporada 2024.
Fase Regional[editar]
Actualizado a los partidos jugados el 5 de junio.
Fuente: FPF
Criterios de clasificación: Puntos · Diferencia de goles · Goles a favor
Notas:
- ↑ Descalificación y descenso a Juan Aurich, según Resolución N° 009-TL-FPF-2024 y Resolución N° 029-CL-FPF-2024 [4]. Reglamento Liga 2 2024 (art. 10.3) [2].
- ↑ Descalificación y descenso a Unión Huaral, según Resolución N° 013-TL-FPF-2024 y Resolución N° 032-CL-FPF-2024.[5].Reglamento Liga 2 2024 (art. 10.3) [2].
Resultados Zona Norte[editar]
- Los horarios corresponden a la hora local del Perú: (UTC–5).
Primera vuelta
Fecha 1
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Árbitro
|
TV
|
ADA Jaén
|
1 – 1
|
Deportivo Llacuabamba
|
San Luis
|
6 de abril
|
15:00
|
Juber Barboza
|
L1 y Nativa TV
|
Carlos Stein
|
0 – 3 (w.o.)
|
Juan Pablo II College
|
Cancelado por sanción [n. 1]
|
Juan Aurich
|
0 – 3 (w.o.)[n. 2]
|
Alianza Universidad
|
Cancelados por descalificación [n. 3] [n. 4]
|
FC San Marcos
|
3 – 0 (w.o.)[n. 2]
|
Unión Huaral
|
Libre: Pirata FC
|
Fecha 2
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Árbitro
|
TV
|
Juan Pablo II College
|
0 – 0
|
ADA Jaén
|
Municipal de la Juventud
|
16 de abril
|
15:30
|
Micke Palomino
|
L1 y Nativa TV
|
Pirata FC
|
0 – 2
|
FC San Marcos
|
17 de abril
|
15:00
|
Boris Santos
|
Deportivo Llacuabamba
|
3 – 0 (w.o.)
|
Juan Aurich
|
Cancelados [n. 3] [n. 4]
|
Unión Huaral
|
0 – 3 (w.o.)
|
Carlos Stein
|
Libre: Alianza Universidad
|
Fecha 3
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Árbitro
|
TV
|
Alianza Universidad
|
2 – 0
|
Deportivo Llacuabamba
|
Heraclio Tapia
|
21 de abril
|
13:00
|
Jhonathan Najarro
|
L1 y Nativa TV
|
Carlos Stein
|
0 – 1
|
Pirata FC
|
Municipal de la Juventud
|
24 de abril
|
15:30
|
Leonardo Romero
|
ADA Jaén
|
3 – 0
|
Unión Huaral
|
Cancelados
|
Juan Aurich
|
0 – 3
|
Juan Pablo II College
|
Libre: FC San Marcos
|
Fecha 4
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Árbitro
|
TV
|
Juan Pablo II College
|
1 – 1
|
Alianza Universidad
|
Municipal de la Juventud
|
28 de abril
|
13:00
|
Lenin Montalbán
|
L1 y Nativa TV
|
FC San Marcos
|
3 – 1
|
Carlos Stein
|
Municipal de Recuay
|
29 de abril
|
15:30
|
James Mamaní
|
Pirata FC
|
2 – 1
|
ADA Jaén
|
Municipal de la Juventud
|
30 de abril
|
Walter Guadalupe
|
Unión Huaral
|
(w.o.) [n. 5]
|
Juan Aurich
|
Cancelado (doble walkover)
|
Libre: Deportivo Llacuabamba
|
Fecha 5
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Árbitro
|
TV
|
Deportivo Llacuabamba
|
1 – 0
|
Juan Pablo II College
|
Municipal de Huamachuco
|
6 de mayo
|
15:30
|
Luis Seminario
|
L1 y NTV (YT/FB)
|
ADA Jaén
|
0 – 2
|
FC San Marcos
|
San Luis
|
7 de mayo
|
15:30
|
Luis Ciriaco
|
L1 y Nativa TV
|
Alianza Universidad
|
3 – 0
|
Unión Huaral
|
Cancelados
|
Juan Aurich
|
0 – 3
|
Pirata FC
|
Libre: Carlos Stein
|
Fecha 6
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Árbitro
|
TV
|
Pirata FC
|
1 – 2
|
Alianza Universidad
|
Municipal de la Juventud
|
13 de mayo
|
13:00
|
Renzo Arias
|
—
|
Carlos Stein
|
2 – 4
|
ADA Jaén
|
14 de mayo
|
15:15
|
José Gonzáles
|
FC San Marcos
|
3 – 0
|
Juan Aurich
|
Cancelados
|
Unión Huaral
|
0 – 3
|
Deportivo Llacuabamba
|
Libre: Juan Pablo II College
|
Fecha 7
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Árbitro
|
TV
|
Alianza Universidad
|
3 – 1
|
FC San Marcos
|
Heraclio Tapia
|
18 de mayo
|
15:30
|
Julio Quiroz
|
—
|
Deportivo Llacuabamba
|
4 – 0
|
Pirata FC
|
Municipal de Huamachuco
|
19 de mayo
|
15:15
|
César García
|
L1 y NTV (YT/FB)
|
Juan Aurich
|
0 – 3
|
Carlos Stein
|
Cancelados
|
Juan Pablo II College
|
3 – 0
|
Unión Huaral
|
Libre: ADA Jaén
|
Fecha 8
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Árbitro
|
TV
|
FC San Marcos
|
2 – 1
|
Deportivo Llacuabamba
|
Municipal de Recuay
|
23 de mayo
|
13:15
|
Lenin Montalbán
|
L1 y Nativa TV
|
Carlos Stein
|
1 – 5
|
Alianza Universidad
|
Municipal de la Juventud
|
15:30
|
Wuilder Espinoza
|
Pirata FC
|
1 – 2
|
Juan Pablo II College
|
25 de mayo
|
13:15
|
Luis Ciriaco
|
ADA Jaén
|
3 – 0
|
Juan Aurich
|
Cancelado
|
Libre: Unión Huaral
|
Fecha 9
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Árbitro
|
TV
|
Juan Pablo II College
|
3 – 2
|
FC San Marcos
|
Municipal de la Juventud
|
30 de mayo
|
13:15
|
Daniel Ureta
|
L1 y Nativa TV
|
Alianza Universidad
|
2 – 0
|
ADA Jaén
|
Heraclio Tapia
|
15:30
|
Júber Barboza
|
—
|
Deportivo Llacuabamba
|
6 – 0
|
Carlos Stein
|
Municipal de Huamachuco
|
31 de mayo
|
15:00
|
Junior Rivera
|
L1 y Nativa TV
|
Unión Huaral
|
0 – 3
|
Pirata FC
|
Cancelado
|
Libre: Juan Aurich
|
Segunda vuelta
Fecha 10
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Árbitro
|
TV
|
Juan Pablo II College
|
3 – 1
|
Carlos Stein
|
Municipal de la Juventud
|
5 de junio
|
13:00
|
Jordi Espinoza
|
L1 y Nativa TV
|
Deportivo Llacuabamba
|
5 – 0
|
ADA Jaén
|
Municipal de Huamachuco
|
15:15
|
Fernando Legario
|
Unión Huaral
|
0 – 3
|
FC San Marcos
|
Cancelados
|
Alianza Universidad
|
3 – 0
|
Juan Aurich
|
Libre: Pirata FC
|
Fecha 11
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Árbitro
|
TV
|
FC San Marcos
|
|
Pirata FC
|
Municipal de Recuay
|
9 de junio
|
13:15
|
|
|
ADA Jaén
|
|
Juan Pablo II College
|
San Luis
|
15:15
|
|
L1 y Nativa TV
|
Juan Aurich
|
0 – 3
|
Deportivo Llacuabamba
|
Cancelados
|
Carlos Stein
|
3 – 0
|
Unión Huaral
|
Libre: Alianza Universidad
|
Fecha 12
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Árbitro
|
TV
|
Deportivo Llacuabamba
|
|
Alianza Universidad
|
Municipal de Huamachuco
|
Junio
|
|
|
L1 y Nativa TV
|
Pirata FC
|
|
Carlos Stein
|
Municipal de la Juventud
|
|
|
|
Juan Pablo II College
|
–
|
Juan Aurich
|
Cancelados
|
Unión Huaral
|
–
|
ADA Jaén
|
Libre: FC San Marcos
|
Fecha 13
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Árbitro
|
TV
|
ADA Jaén
|
|
Pirata FC
|
San Luis
|
Junio
|
|
|
|
Carlos Stein
|
|
FC San Marcos
|
Municipal de la Juventud
|
|
|
|
Alianza Universidad
|
|
Juan Pablo II College
|
Heraclio Tapia
|
|
|
|
Juan Aurich
|
–
|
Unión Huaral
|
Cancelado (doble walkover)
|
Libre: Deportivo Llacuabamba
|
Fecha 14
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Árbitro
|
TV
|
Juan Pablo II College
|
|
Deportivo Llacuabamba
|
Municipal de la Juventud
|
Julio
|
|
|
L1 y Nativa TV
|
FC San Marcos
|
|
ADA Jaén
|
Municipal de Recuay
|
|
|
|
Pirata FC
|
–
|
Juan Aurich
|
Cancelados
|
Unión Huaral
|
–
|
Alianza Universidad
|
Libre: Carlos Stein
|
Fecha 15
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Árbitro
|
TV
|
Alianza Universidad
|
|
Pirata FC
|
Heraclio Tapia
|
Julio
|
|
|
|
ADA Jaén
|
|
Carlos Stein
|
San Luis
|
|
|
|
Juan Aurich
|
–
|
FC San Marcos
|
Cancelados
|
Deportivo Llacuabamba
|
–
|
Unión Huaral
|
Libre: Juan Pablo II College
|
Fecha 16
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Árbitro
|
TV
|
Pirata FC
|
|
Deportivo Llacuabamba
|
Municipal de la Juventud
|
Julio
|
|
|
|
FC San Marcos
|
|
Alianza Universidad
|
Municipal de Recuay
|
|
|
|
Carlos Stein
|
–
|
Juan Aurich
|
Cancelados
|
Unión Huaral
|
–
|
Juan Pablo II College
|
Libre: ADA Jaén
|
Fecha 18
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Árbitro
|
TV
|
Carlos Stein
|
|
Deportivo Llacuabamba
|
Municipal de la Juventud
|
Agosto
|
|
|
|
ADA Jaén
|
|
Alianza Universidad
|
San Luis
|
|
|
|
FC San Marcos
|
|
Juan Pablo II College
|
Municipal de Recuay
|
|
|
|
Pirata FC
|
–
|
Unión Huaral
|
Cancelado
|
Libre: Juan Aurich
|
Actualizado a los partidos jugados el 7 de junio.
Fuente: FPF
Criterios de clasificación: Puntos · Diferencia de goles · Goles a favor
Resultados Zona Sur[editar]
- Los horarios corresponden a la hora local del Perú: (UTC–5).
Primera vuelta
Fecha 1
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Árbitro
|
TV
|
Comerciantes FC
|
2 – 2
|
UCV Moquegua
|
Carlos Vidaurre García
|
7 de abril
|
14:15
|
Junior Rivera
|
L1 y Nativa TV
|
Deportivo Municipal
|
3 – 2
|
Academia Cantolao
|
Iván Elías Moreno
|
8 de abril
|
15:00
|
Gean Barbajelata
|
Universidad San Martín
|
0 – 0
|
Deportivo Binacional
|
9 de abril
|
13:00
|
José Gonzales
|
Santos FC
|
0 – 3 (w.o.)
|
Ayacucho FC
|
Cancelado[n. 1]
|
Libre: Deportivo Coopsol
|
Fecha 2
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Árbitro
|
TV
|
Ayacucho FC
|
0 – 1
|
Universidad San Martín
|
El Libertador
|
14 de abril
|
10:30
|
Rudy Mendez
|
—
|
UCV Moquegua
|
2 – 0
|
Deportivo Municipal
|
25 de Noviembre
|
11:00
|
Jasmani Chambi
|
L1 y Nativa TV
|
Academia Cantolao
|
2 – 1
|
Santos FC
|
Iván Elías Moreno
|
15 de abril
|
13:00
|
Alejandro Villanueva
|
Deportivo Coopsol
|
0 – 0
|
Comerciantes FC
|
16 de abril
|
Walter Guadalupe
|
Libre: Deportivo Binacional
|
Fecha 3
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Árbitro
|
TV
|
Santos FC
|
1 – 0
|
UCV Moquegua
|
Municipal de Nasca
|
20 de abril
|
13:00
|
José Gonzales
|
—
|
Universidad San Martín
|
0 – 1
|
Academia Cantolao
|
Iván Elías Moreno
|
22 de abril
|
Luis Seminario
|
L1 y Nativa TV
|
Deportivo Municipal
|
2 – 1
|
Deportivo Coopsol
|
23 de abril
|
15:30
|
Fernando Legario
|
L1 y Nativa TV (YT/FB)
|
Deportivo Binacional
|
2 – 3
|
Ayacucho FC
|
Guillermo Briceño Rosamedina
|
24 de abril
|
19:00
|
Juber Barboza
|
Libre: Comerciantes FC
|
Fecha 4
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Árbitro
|
TV
|
UCV Moquegua
|
1 – 1
|
Universidad San Martín
|
25 de Noviembre
|
28 de abril
|
10:45
|
Renzo Arias
|
—
|
Comerciantes FC
|
1 – 1
|
Deportivo Municipal
|
Max Augustin
|
15:15
|
Luis Seminario
|
Academia Cantolao
|
1 – 0
|
Deportivo Binacional
|
Iván Elías Moreno
|
29 de abril
|
13:00
|
Alexander Blas
|
L1 y Nativa TV
|
Deportivo Coopsol
|
0 – 2
|
Santos FC
|
30 de abril
|
Robin Segura
|
Libre: Ayacucho FC
|
Fecha 6
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Árbitro
|
TV
|
Deportivo Municipal
|
0 – 0
|
Santos FC
|
Iván Elias Moreno
|
11 de mayo
|
15:15
|
James Huamani
|
L1 y Nativa TV
|
Comerciantes FC
|
1 – 0
|
Universidad San Martín
|
Max Augustin
|
12 de mayo
|
Fernando Legario
|
—
|
Deportivo Coopsol
|
2 – 1
|
Deportivo Binacional
|
Iván Elias Moreno
|
13 de mayo
|
Javier Casanova
|
L1 y Nativa TV
|
UCV Moquegua
|
0 – 1
|
Ayacucho FC
|
25 de Noviembre
|
14 de mayo
|
13:00
|
Kevin Maxdeo
|
—
|
Libre: Academia Cantolao
|
Fecha 8
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Árbitro
|
TV
|
Comerciantes FC
|
2 – 1
|
Ayacucho FC
|
Max Augustin
|
25 de mayo
|
15:15
|
James Huamaní
|
—
|
Deportivo Municipal
|
2 – 0
|
Deportivo Binacional
|
Iván Elías Moreno
|
26 de mayo
|
15:30
|
José Gonzales
|
L1 y Nativa TV
|
Deportivo Coopsol
|
0 – 3
|
Academia Cantolao
|
Facundo Ramírez Aguilar
|
27 de mayo
|
13:15
|
Walter Guadalupe
|
—
|
Santos FC
|
2 – 2
|
Universidad San Martín
|
Municipal de Vista Alegre
|
15:30
|
Alexander Blas
|
Libre: UCV Moquegua
|
Fecha 9
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Árbitro
|
TV
|
Ayacucho FC
|
3 – 0
|
Deportivo Municipal
|
El Libertador
|
31 de mayo
|
15:00
|
Hilbert Villegas
|
—
|
UCV Moquegua
|
1 – 4
|
Deportivo Coopsol
|
25 de Noviembre
|
1 de junio
|
13:15
|
Luis Sarzoso
|
Academia Cantolao
|
1 – 2
|
Comerciantes FC
|
Iván Elías Moreno
|
15:30
|
Jorge Chonate
|
L1 y Nativa TV
|
Deportivo Binacional
|
2 – 0
|
Santos FC
|
Guillermo Briceño Rosamedina
|
2 de junio
|
15:00
|
Jefferson Zavala
|
Libre: Universidad San Martín
|
Segunda vuelta
Fase de grupos[editar]
Pos.
|
Equipo
|
Pts.
|
PJ
|
G
|
E
|
P
|
GF
|
GC
|
Dif.
|
Clasificación
|
1
|
Zona Norte 1[a]
|
2
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
Play-offs (Semifinales)
|
2
|
Zona Sur 2[b]
|
1
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
Play-offs (Cuartos de final)
|
3
|
Zona Norte 3
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
4
|
Zona Sur 4
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
|
5
|
Zona Norte 5
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
6
|
Zona Sur 6
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
Actualizado a los partidos jugados a fecha desconocida.
Fuente: FPF
Criterios de clasificación: Puntos · Diferencia de goles · Goles a favor
Notas:
- ↑ Obtiene una bonificación de dos puntos (+2) por ser el primero de la Zona Norte.
- ↑ Obtiene una bonificación de un punto (+1) por ser el segundo de la Zona Sur.
Resultados Grupo A[editar]
Pos.
|
Equipo
|
Pts.
|
PJ
|
G
|
E
|
P
|
GF
|
GC
|
Dif.
|
Clasificación
|
1
|
Zona Sur 1[a]
|
2
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
Play-offs (Semifinales)
|
2
|
Zona Norte 2[b]
|
1
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
Play-offs (Cuartos de final)
|
3
|
Zona Sur 3
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
4
|
Zona Norte 4
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
|
5
|
Zona Sur 5
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
6
|
Zona Norte 6
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
Actualizado a los partidos jugados a fecha desconocida.
Fuente: FPF
Criterios de clasificación: Puntos · Diferencia de goles · Goles a favor
Notas:
- ↑ Obtiene una bonificación de dos puntos (+2) por ser el primero de la Zona Sur.
- ↑ Obtiene una bonificación de un punto (+1) por ser el segundo de la Zona Norte.
Resultados Grupo B[editar]
Datos y estadísticas[editar]
Véase también[editar]
- ↑ a b La Comisión de Licencias sancionó a Carlos Stein, Santos FC y Unión Huaral por infracciones cometidas el año pasado, por lo que perderán por ‘walk over’ y deberán pagar una multa de 1 UIT.[6]
- ↑ a b Si un club es sancionado, en el transcurso de la Liga 2, con el descenso a la categoría inferior, la exclusión, la desafiliación o alguna sanción similar dada por el órgano jurisdiccional competente de la FPF, será considerado como descenso administrativo y no será considerado para efectos de la Tabla de Posiciones[2]
- ↑ a b En ejecución de lo dispuesto por el Tribunal de Licencias y en mérito a lo indicado en el art. 19 del Reglamento de la Competición, la FPF comunicó que Juan Aurich no cumplió con los requisitos necesarios para su participación en la Liga 2 2024 y, por ende, no formará parte de la misma[4]
- ↑ a b En ejecución de lo dispuesto por el Tribunal de Licencias y en mérito a lo indicado en el art. 19 del Reglamento de la Competición, la FPF comunicó que Unión Huaral no cumplió con los requisitos necesarios para su participación en la Liga 2 2024 y, por ende, tampoco formará parte del torneo[5]
- ↑ Cuando no se presentan en el campo de juego ninguno de los equipos que debieron jugar un partido programado, ambos son declarados perdedores con un marcador en contra de tres (3) a cero (0)[2]
Referencias[editar]
|